Móviles con pantalla grande de 2026: modelos, características y precios
Los móviles con pantalla grande se han convertido en una característica habitual en los smartphones de gama alta y también en algunos modelos de gamas más económicas. Una diagonal de 6,7 pulgadas o superior proporciona una superficie amplia para navegar por Internet, utilizar aplicaciones, jugar o reproducir películas y series.
Existen smartphones con pantallas de 6.67, 6.9 pulgadas y otros tamaños similares. Las diferencias entre ellos no se limitan a la diagonal: también encontramos distintas tecnologías de panel, resoluciones, tasas de refresco, niveles de brillo y formatos de pantalla.
En este artículo recopilamos varios modelos disponibles en 2026 y explicamos sus principales características para facilitar la comparación entre dispositivos
Criterios de esta selección: se incluyen smartphones con pantallas de aproximadamente 6,7 pulgadas o superiores. Se tienen en cuenta características objetivas como tamaño y tecnología de pantalla, resolución, tasa de refresco, brillo, procesador, memoria RAM, almacenamiento y capacidad de batería.
Móviles con pantalla grande: características principales
Aunque nuestra primera tentación a la hora de buscar móviles con pantalla grande es centrarnos solo en el tamaño del dispositivo, hay bastantes más elementos a considerar. A la hora de realizar nuestra selección, estos son algunos de los parámetros que hemos evaluado como imprescindibles:
Tecnología de la pantalla: la pantalla no solo debe ser grande, sino que también debe tener una tecnología de calidad. La última tendencia en los móviles con pantalla grande es usar pantallas OLED o AMOLED. Estas tecnologías ofrecen mayor calidad que el LED clásico, con negros más profundos, mejor contraste y una experiencia mucho más inmersiva al ver películas o series.
Resolución: al igual que ocurre con las Smart TV o los monitores para PC, cuanto mayor sea la resolución de imagen más claras veremos nuestras series favoritas en nuestro móvil. En este caso, la tendencia es que los móviles ofrezcan una resolución 2K como mínimo, aunque los modelos más punteros ya prometen resoluciones 4K de calidad extrema.
Refresco: la tasa de refresco de la pantalla indica cuántas veces se actualiza la misma por segundo. Cuanto mayor es la tasa, más fluido es el movimiento de la imagen y mayor su calidad. Lo mínimo exigible son 60 hercios, aunque una tasa de 120 Hz aporta una mayor fluidez al navegar, jugar o ver retransmisiones deportivas.
Procesamiento: para mover con solvencia nuestros contenidos es clave que el móvil sea potente. Aquí debemos buscar procesadores de alta gama, con al menos ocho núcleos y alta velocidad.
Almacenamiento: además del procesamiento, la memoria RAM y el espacio de almacenamiento del dispositivo deben estar a la altura. Qué menos que 8 GB de RAM y 256 o 512 GB de almacenamiento, para que no te quedes sin espacio.
Batería: el último aspecto que hemos valorado y en el que debes fijarte es la batería. De poco sirve tener un móvil ultrapotente si tienes que ir buscando enchufes allí donde estés. El tamaño mínimo de la batería debería ser de 5000 mAh, aunque lo óptimo es optar por un dispositivo con 6000 mAh. La mayor parte de móviles de este segmento rondan esas cifras, así que encontrar el tuyo no será difícil.
A continuación entramos en más detalle 🙂
Selección de móviles con pantalla grande
Samsung Galaxy S26 Ultra
Pantalla: 6,9 pulgadas
Tecnología: AMOLED
Tasa de refresco: 120 Hz
Memoria RAM: desde 12 GB
Almacenamiento: desde 256 GB
Batería: 5.000 mAh
iPhone 17 Pro Max
Pantalla: 6,9 pulgadas
Tecnología: Super Retina XDR
Tasa de refresco: hasta 120 Hz
Memoria RAM: 12 GB
Almacenamiento: hasta 2 TB
Batería: 4.800 mAh
Xiaomi 17 Ultra
Pantalla: 6,9 pulgadas
Tecnología: OLED
Tasa de refresco: –
Memoria RAM: hasta 16 GB
Almacenamiento: desde 512 GB
Batería: 6.000 mAh
Samsung Galaxy S26 Ultra
Hablamos de un móvil con pantalla Quad HD+ de 6,9 pulgadas basada en tecnología AMOLED de alta calidad. La misma que emplea Samsung en sus televisores y monitores. Todo ello con unas medidas compactas y unos acabados muy sobrios.
- Su interior se basa en un procesador Octa Core de 4,74 GHz, preparado para afrontar tareas exigentes, como juegos con gráficos avanzados o edición de vídeo, combinado con configuraciones de almacenamiento a partir de 12 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento interno.
- También incluye conectividad premium, con WiFi de 6 GHz ultrarrápido, Bluetooth 6.0 y UWB. Y si necesitas más, puedes convertir el móvil en una especie de PC con la tecnología Samsung DeX, ideal para trabajar en un monitor externo sin necesidad de un ordenador.
- Se completa con detalles como cámaras de hasta 200 megapíxeles en la parte frontal. Estas incluyen funciones como el sistema de ajuste OIS y autofocus, que ayudan a obtener fotografías más estables y nítidas, especialmente en escenas con poca luz. Su batería de 5000 mAh de batería ofrece un rendimiento óptimo gracias a un sistema de gestión mejorado. Y para cargarla, soporta potencias de hasta 90 vatios, cuidando al tiempo de la salud de la batería.
- Se remata con: reconocimiento facial, lector de huellas y protección IP68, para que no te preocupes de que el agua o el polvo dañen tu terminal.
Resumen de las características principales del Samsung Galaxy S26 Ultra
- Pantalla: 6,9 pulgadas.
- Tecnología: AMOLED.
- Resolución: Quad HD+.
- Memoria RAM: desde 12 GB.
- Almacenamiento: desde 256 GB.
- Batería: 5.000 mAh.
- Protección: IP68.
- Conectividad: 5G, Wi-Fi, Bluetooth y otras tecnologías según versión.
- Sistema de productividad: Samsung DeX.
iPhone 17 Pro Max
Su pantalla Super Retina XDR tiene 6,9 pulgadas de diagonal. Algo que se refuerza con sus 120 hercios de tasa de refresco.
- Algo parecido ocurre con su procesamiento, basado en el chip A19 Pro. Este se acompaña de 12 GB de RAM y versiones con hasta 2 TB de almacenamiento, aunque a un precio bastante elevado. En cualquier caso, este procesamiento es óptimo para cualquier usuario y para exigirle el máximo sin problemas.
- Se completa con detalles como Bluetooth 6, WiFi 7, Face ID y los acabados de alta calidad de la marca.
- El dispositivo se completa con cámaras de alta calidad, con un rendimiento muy consistente entre el gran angular, el ultra gran angular y el teleobjetivo, lo que facilita obtener resultados homogéneos independientemente del objetivo usado.
- Donde flojea un poco es en el aspecto de energía. Su batería de 4800 mAh ofrece una autonomía de hasta 10 horas de uso, una cifra suficiente para una jornada completa en la mayoría de situaciones, aunque algo inferior a la de otros modelos del mercado.
- A esto se suma una carga rápida de 40 W, que resulta correcta, pero queda por debajo de lo que ofrecen algunos competidores.
Resumen de las características principales del iPhone 17 Pro Max
- Pantalla: 6,9 pulgadas.
- Tecnología: Super Retina XDR.
- Tasa de refresco: hasta 120 Hz.
- Procesador: Apple A19 Pro.
- RAM: 12 GB según configuración analizada.
- Almacenamiento: hasta 2 TB.
- Batería: 4.800 mAh según configuración analizada.
- Identificación biométrica: Face ID.
- Cámaras: sistema con diferentes focales.
Xiaomi 17 Ultra
Con el Xiaomi 17 Ultra, la marca nos demuestra cómo la calidad a veces no tiene por qué ser cara. Este móvil te ofrece una gran pantalla de 6,9 pulgadas con brillo de hasta 3500 nits, lo que facilita visualizar el contenido incluso bajo la luz del sol intensa.
- Algo que no ofrecen sus competidores y que permite ver tus películas aún más claras, incluso en exteriores. Su diseño OLED ofrece colores claros y una resolución óptima para tus series, películas o para jugar. El sonido también acompaña, incluyendo detalles como Dolby Atmos y soporte Hi-Res.
- La potencia tampoco escasea. Su procesador permite ejecutar juegos exigentes y aplicaciones de edición con total fluidez. El móvil se mueve con un procesador Snapdragon 8 Elite de 5.ª generación acompañado de 16 GB de RAM, que es de las cifras más elevadas del mercado. La versión de base también incluye 512 GB de almacenamiento, que es el doble que sus competidores, pero sin dispararse en precio, en torno a los 1150 euros. La versión de 1 TB se queda en unos 1350 euros, así que el coste es más que competitivo.
- El dispositivo se remata con batería de 6000 mAh, carga de 90 W cableada y 50 W inalámbrica, para que nunca te falte energía. Conectividad, la habitual, con WiFi 7, Bluetooth 6 Dual, 5G y hasta mando a distancia IR. Y de extra, refrigeración IceLoop, que ayuda a mantener un rendimiento estable durante sesiones prolongadas de juego o reproducción de vídeo. El único contra, quizá es su tamaño y peso. Este no ofrece el acabado ligero del iPhone o el Samsung, pero viendo todo lo que ofrece es un detalle de menor importancia.
Resumen de las características principales del Xiaomi 17 Ultra
- Pantalla: 6,9 pulgadas.
- Tecnología: OLED.
- Brillo máximo anunciado: hasta 3.500 nits.
- Procesador: Snapdragon 8 Elite de quinta generación.
- RAM: hasta 16 GB según configuración.
- Almacenamiento: desde 512 GB según versión.
- Batería: 6.000 mAh.
- Carga por cable: hasta 90 W.
- Carga inalámbrica: hasta 50 W.
- Conectividad: 5G, Wi-Fi 7 y Bluetooth.
- Emisor de infrarrojos: sí.
Poco X7 Pro
Pensado para quienes manejen presupuestos más modestos o simplemente no quieran gastar tanto en su móvil, el Poco X7 Pro es la alternativa ideal. Hablamos de un dispositivo con pantalla AMOLED de 6,67 pulgadas y resolución 1,5K. Algo más modesto que el resto de modelos de análisis, pero ideal para disfrutar de tus series con claridad. Algo a lo que ayuda su modo HDR y un brillo de 3200 nits, perfecto para verlo todo claro.
- Su alto rendimiento se debe a los procesadores MediaTek y a HyperOS 2 de Xiaomi, que optimiza la gestión de recursos para ofrecer una experiencia más fluida incluso con varias aplicaciones abiertas.
- Este dispositivo incluye 12 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, así que no tendrás problemas ni de espacio ni de memoria. Tampoco de temperatura, gracias a la tecnología LiquidCool 4.0, que evita pérdidas de rendimiento cuando el dispositivo trabaja durante largos periodos.
- El dispositivo se completa con 15 horas de autonomía en modo continuo y 20 en visualización de vídeos, gracias a una batería de 6000 mAh.
- Tampoco falta la carga rápida a 90 W y un modo inteligente que optimiza la vida de la batería, así como cámaras fabricadas por Sony, que destacan por ofrecer un buen nivel de detalle incluso en condiciones de iluminación complicadas, y con nada menos que 50 megapíxeles de resolución. Y todo ello con un precio de apenas 400 euros. La solución ideal para tener un móvil de pantalla grande sin gastar demasiado.
Resumen de las características principales del Poco X7 Pro
- Pantalla: 6,67 pulgadas.
- Tecnología: AMOLED.
- Resolución: 1,5K.
- Brillo máximo anunciado: hasta 3.200 nits.
- RAM: 12 GB según configuración.
- Almacenamiento: 256 GB según configuración.
- Batería: 6.000 mAh.
- Carga rápida: hasta 90 W.
- Sistema operativo: HyperOS 2.
- Refrigeración: LiquidCool 4.0.
- Cámara principal: 50 megapíxeles.
Comparativa de los móviles seleccionados
| Samsung Galaxy S26 Ultra | iPhone 17 Pro Max | Xiaomi 17 Ultra | POCO X7 Pro | |
|---|---|---|---|---|
| Diagonal | 6,9″ | 6,9″ | 6,9″ | 6,67″ |
| Tecnología de pantalla | AMOLED | Super Retina XDR | OLED | AMOLED |
| Resolución | Quad HD+ | — | — | 1,5K |
| Refresco | 120 Hz* | 120 Hz | — | — |
| RAM | Desde 12 GB | 12 GB* | Hasta 16 GB | 12 GB |
| Almacenamiento | Desde 256 GB | Hasta 2 TB | Desde 512 GB* | 256 GB* |
| Batería | 5.000 mAh | 4.800 mAh* | 6.000 mAh | 6.000 mAh |
| Carga rápida | Hasta 90 W* | Hasta 40 W* | Hasta 90 W | Hasta 90 W |
| 5G | Sí | Sí | Sí | Sí |
Preguntas frecuentes sobre móviles con pantalla grande
¿A partir de qué tamaño se considera grande la pantalla de un móvil?
No existe una medida oficial que determine cuándo una pantalla es grande. En el mercado actual, los smartphones de aproximadamente 6,7 pulgadas o más pueden considerarse dispositivos de gran formato.
¿Qué móviles tienen una pantalla de 6,9 pulgadas?
En esta selección, el Samsung Galaxy S26 Ultra, el iPhone 17 Pro Max y el Xiaomi 17 Ultra cuentan con pantallas de 6,9 pulgadas.
¿Qué móvil tiene una pantalla de 6,67 pulgadas?
En esta selección, el POCO X7 Pro incorpora una pantalla AMOLED de 6,67 pulgadas con resolución 1,5K.
¿Qué características hay que mirar para ver películas en un móvil?
Además del tamaño, conviene comprobar la tecnología del panel, resolución, brillo, compatibilidad con HDR, tasa de refresco, calidad de los altavoces, autonomía y capacidad de almacenamiento.
¿Es suficiente una pantalla de 6,7 pulgadas para ver series?
Una pantalla de 6,7 pulgadas proporciona una superficie amplia para reproducir series, películas y vídeos. La experiencia también depende de la calidad del panel, el brillo, la resolución y el sistema de sonido.