Comparativa móviles de gama media de 2026
Elegir un móvil de gama media puede resultar complicado debido a la gran cantidad de modelos disponibles. Para facilitar la decisión, hemos seleccionado cinco móviles y los hemos comparado según los principales criterios que afectan a la experiencia de uso: rendimiento, pantalla, cámaras, batería, carga rápida, almacenamiento y soporte de actualizaciones.
Esta comparativa incluye el Google Pixel 10a, Samsung Galaxy A57, Redmi Note 15 Pro+, Nothing Phone (4a) Pro y POCO F8 Pro.
Resumen de los móviles seleccionados
| Modelo | RAM | Almacenamiento | Pantalla | Batería | Carga rápida |
|---|---|---|---|---|---|
| Google Pixel 10a | 8 GB | 128/256 GB | OLED, 6,3″, 120 Hz | 5100 mAh | 30 W |
| Samsung Galaxy A57 | 8 GB | 256 GB | AMOLED, 6,7″, 120 Hz | 5000 mAh | 45 W |
| Redmi Note 15 Pro+ | 8/12 GB | 256/512 GB | AMOLED, 6,83″, 120 Hz, 1,5K | 5110 mAh | 100 W |
| Nothing Phone (4a) Pro | 12 GB | 256 GB | AMOLED, 6,77″ | 5000 mAh | 50 W |
| POCO F8 Pro | 12 GB | 256/512 GB | AMOLED, 6,59″ | 6000 mAh | 100 W |
1. Google Pixel 10a
El Google Pixel 10a es un móvil de gama media centrado especialmente en la experiencia de Android, la fotografía y el soporte de software.
Especificaciones principales
- Procesador: Google Tensor G5
- RAM: 8 GB
- Almacenamiento: 128 o 256 GB
- Pantalla: OLED FHD de 6,3 pulgadas
- Tasa de refresco: 120 Hz
- Cámara principal: 48 MP
- Cámara ultra gran angular: 13 MP
- Batería: 5100 mAh
- Carga rápida: 30 W
- Sistema operativo: Android
- Actualizaciones: hasta 7 años
- Precio aproximado: 450-550 €
El Tensor G5 proporciona un rendimiento adecuado para las tareas habituales de un móvil de gama media. La configuración de 8 GB de RAM permite utilizar varias aplicaciones de forma simultánea.
Uno de los principales atractivos del Pixel 10a es su experiencia de Android, con una interfaz cercana a la versión de Android desarrollada por Google. También destaca por su política de actualizaciones, con hasta siete años de soporte.
La pantalla OLED de 6,3 pulgadas ofrece resolución FHD y una frecuencia de actualización de 120 Hz. Esta frecuencia mejora la fluidez de desplazamiento por menús, páginas web y aplicaciones compatibles.
En fotografía incorpora una cámara principal de 48 MP y un ultra gran angular de 13 MP. La combinación está orientada principalmente a fotografía cotidiana y ofrece dos perspectivas diferentes sin necesidad de recurrir a cámaras adicionales.
Su batería de 5100 mAh proporciona una autonomía elevada, mientras que la carga rápida de 30 W es más conservadora que la de algunos competidores.
En resumen: el Pixel 10a combina Android, soporte de software prolongado, pantalla de 120 Hz y un sistema de cámaras versátil.
2. Samsung Galaxy A57
El Samsung Galaxy A57 es un móvil de gama media de Samsung que combina una pantalla AMOLED de gran tamaño, una batería de 5000 mAh y una configuración de 8 GB de RAM con 256 GB de almacenamiento.
Especificaciones principales
- Procesador: Exynos
- RAM: 8 GB
- Almacenamiento: 256 GB
- Pantalla: AMOLED de 6,7 pulgadas
- Tasa de refresco: 120 Hz
- Cámara principal: 50 MP
- Estabilización: OIS
- Cámara ultra gran angular: Sí
- Batería: 5000 mAh
- Carga rápida: 45 W
- Sistema: One UI 8
- Funciones de IA: Galaxy AI
- Actualizaciones: hasta 6 años
La pantalla AMOLED de 6,7 pulgadas y 120 Hz es uno de sus principales componentes. El panel ofrece una superficie amplia para consumir contenido multimedia, navegar y jugar.
El dispositivo incorpora 8 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, una configuración adecuada para usuarios que necesitan espacio para aplicaciones, fotografías y vídeos.
Su cámara principal tiene 50 MP e incorpora estabilización óptica de imagen (OIS). También dispone de una cámara ultra gran angular, que permite capturar escenas más amplias.
La batería tiene una capacidad de 5000 mAh y admite carga rápida de 45 W. Samsung también ofrece hasta seis años de soporte de actualizaciones.
En resumen: el Galaxy A57 combina una pantalla AMOLED de 6,7 pulgadas, 8 GB de RAM, 256 GB de almacenamiento, cámara principal de 50 MP con OIS y hasta seis años de actualizaciones.
3. Redmi Note 15 Pro+
El Redmi Note 15 Pro+ apuesta por ofrecer especificaciones elevadas dentro de la gama media. Entre sus características principales destacan la pantalla AMOLED de 1,5K, la cámara principal de 200 MP y la carga rápida de 100 W.
Especificaciones principales
- Procesador: Snapdragon 7s Gen 4
- RAM: 8 o 12 GB
- Almacenamiento: 256 o 512 GB
- Pantalla: AMOLED de 6,83 pulgadas
- Resolución: 1,5K
- Tasa de refresco: 120 Hz
- Cámara principal: 200 MP
- Estabilización: OIS
- Ultra gran angular: Sí
- Batería: 5110 mAh
- Carga rápida: 100 W
- Sistema operativo: HyperOS
La pantalla de 6,83 pulgadas es una de las más grandes de esta selección. Utiliza tecnología AMOLED, resolución 1,5K y una frecuencia de actualización de 120 Hz.
El procesador Snapdragon 7s Gen 4 se combina con configuraciones de 8 o 12 GB de RAM y 256 o 512 GB de almacenamiento. La configuración de 12 GB y 512 GB está especialmente orientada a usuarios que necesitan más memoria y capacidad de almacenamiento.
En fotografía incorpora una cámara principal de 200 MP con OIS y una cámara ultra gran angular. Los 200 MP permiten capturar fotografías con una resolución elevada, aunque la resolución del sensor no determina por sí sola la calidad fotográfica.
La batería tiene 5110 mAh y admite carga rápida de 100 W. Esta potencia de carga es una de las características diferenciales del dispositivo dentro de su segmento.
En resumen: el Redmi Note 15 Pro+ destaca por su pantalla AMOLED de 1,5K, sus opciones de hasta 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento, su cámara principal de 200 MP y su carga rápida de 100 W.
4. Nothing Phone (4a) Pro
El Nothing Phone (4a) Pro se diferencia principalmente por su diseño y por una experiencia de software distinta a la de fabricantes más tradicionales.
Especificaciones principales
- Procesador: Snapdragon 7s Gen 4
- RAM: 12 GB
- Almacenamiento: 256 GB
- Pantalla: AMOLED de 6,77 pulgadas
- Cámara principal: sistema de tres cámaras de 50 MP
- Cámara frontal: 50 MP
- Batería: 5000 mAh
- Carga rápida: 50 W
- Sistema operativo: Nothing OS
El dispositivo utiliza una pantalla AMOLED de 6,77 pulgadas y el procesador Snapdragon 7s Gen 4. Su configuración de 12 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento es una de las más amplias de esta comparativa en cuanto a memoria RAM.
El sistema de cámaras trasero está formado por tres sensores de 50 MP. La cámara frontal también utiliza un sensor de 50 MP. Esta configuración proporciona diferentes opciones para fotografía, vídeo, videollamadas y creación de contenido.
La batería tiene una capacidad de 5000 mAh y admite carga rápida de 50 W.
Otro elemento diferencial es el diseño exterior y el software de Nothing. La compañía utiliza una interfaz propia y un lenguaje de diseño diferente al de fabricantes como Samsung, Google o Xiaomi.
En resumen: el Nothing Phone (4a) Pro combina 12 GB de RAM, 256 GB de almacenamiento, pantalla AMOLED de 6,77 pulgadas, cámaras de 50 MP y un diseño diferenciado
5. POCO F8 Pro
El POCO F8 Pro está orientado principalmente a usuarios que priorizan el rendimiento, los videojuegos y la autonomía.
Especificaciones principales
- Procesador: Snapdragon de la serie 8 Elite
- RAM: 12 GB
- Almacenamiento: 256 o 512 GB
- Pantalla: AMOLED de 6,59 pulgadas
- Cámara principal: 50 MP
- Estabilización: OIS
- Batería: 6000 mAh
- Carga rápida: 100 W
El POCO F8 Pro utiliza un procesador de la generación Snapdragon 8 Elite y 12 GB de RAM. Esta configuración está especialmente orientada a usuarios que necesitan un elevado nivel de rendimiento para juegos, multitarea y aplicaciones exigentes.
La pantalla AMOLED tiene 6,59 pulgadas. En fotografía dispone de una cámara principal de 50 MP con estabilización óptica de imagen (OIS).
Su principal ventaja en autonomía es la batería de 6000 mAh, la mayor capacidad de los cinco modelos comparados. También admite carga rápida de 100 W.
En resumen: el POCO F8 Pro combina un procesador Snapdragon de gama alta, 12 GB de RAM, hasta 512 GB de almacenamiento, una batería de 6000 mAh y carga rápida de 100 W. Es un modelo orientado especialmente al rendimiento y la autonomía.
Resumen de los móviles seleccionados
1. Rendimiento
Los cinco modelos utilizan procesadores diferentes.
El POCO F8 Pro está orientado especialmente al rendimiento gracias a su procesador Snapdragon de la serie 8 Elite y sus 12 GB de RAM.
El Redmi Note 15 Pro+ y el Nothing Phone (4a) Pro utilizan el Snapdragon 7s Gen 4
El Pixel 10a incorpora el Tensor G5
El Galaxy A57 utiliza un procesador Exynos.
Pantalla
Todos los modelos utilizan paneles de alta calidad y, salvo las diferencias de tamaño y resolución, cuatro de ellos recurren a tecnología AMOLED.
El Pixel 10a utiliza una pantalla OLED de 6,3 pulgadas
Mientras que los modelos de Samsung, Redmi y Nothing ofrecen diagonales superiores.
Cámara
La configuración fotográfica más llamativa por resolución es la del Redmi Note 15 Pro+, con un sensor principal de 200 MP.
Samsung, Nothing y POCO utilizan sensores principales de 50 MP
Mientras que Google apuesta por una combinación de 48 MP y 13 MP.
La cantidad de megapíxeles no determina por sí sola la calidad de una cámara. También influyen el tamaño y tipo de sensor, el procesamiento de imagen, la estabilización y el software.
Batería y carga
El POCO F8 Pro tiene la batería de mayor capacidad, con 6000 mAh.
Redmi y Google incorporan 5110 mAh.
Mientras que Samsung y Nothing ofrecen 5000 mAh.
En velocidad de carga destacan Redmi y POCO, ambos con 100 W. Nothing alcanza 50 W, Samsung 45 W y Google 30 W.
Actualizaciones
Google ofrece hasta siete años de actualizaciones para el Pixel 10a
Samsung ofrece hasta seis años para el Galaxy A57.
En los otros modelos, la política concreta de actualizaciones debe comprobarse según el mercado y la versión del dispositivo.
¿Qué móvil elegir?
La elección depende de las características que tengan mayor importancia para cada usuario:
- Google Pixel 10a: orientado a quienes priorizan Android, fotografía y un periodo prolongado de actualizaciones.
- Samsung Galaxy A57: dirigido a quienes buscan una pantalla AMOLED grande, cámara con OIS y el ecosistema de Samsung.
- Redmi Note 15 Pro+: enfocado a quienes buscan muchas prestaciones y carga rápida dentro de un presupuesto contenido.
- Nothing Phone (4a) Pro: pensado para quienes valoran un diseño diferente y una experiencia de software propia.
- POCO F8 Pro: especialmente orientado a quienes priorizan rendimiento, videojuegos, almacenamiento y autonomía.
En todos los casos, el precio final puede variar según la configuración de memoria y almacenamiento y el momento de compra.